СМИ о нас: Тюменская теплоснабжающая организация незаконно присвоила более 90 миллионов рублей на махинациях с теплом

08.09.2020
Image

Нарушения качества теплоносителя, завышение объёма ресурса, неверное определение размера платы за тепловую энергию и необоснованное получение бюджетных субсидий тюменскими теплоснабжающими компаниями неоднократно доказано в суде юристами ООО «Универсал».

Противостояние управляющей компании и поставщиков ресурсов — теплоснабжающих организаций Тюмени — длится уже несколько лет.

Напомним, ООО «Универсал» в 2018 году выявила факт «двойных» начислений за поставленную тепловую энергию АО «СУЭНКО» (до реорганизации – «Тепло Тюмени» — филиал ПАО «СУЭНКО, ОАО «Тепло Тюмени») в период с 01 сентября 2013 по 31 декабря 2016 года. То есть, поставщик ресурса взимал плату по прямым договорам с коммерческими организациями, расположенными в многоквартирном доме, а затем, потреблённую и оплаченную ими тепловую энергию включал в общий счёт дома — то есть, брал ещё раз плату за эту энергию, но на этот раз с жильцов.

В 2017 году АО «СУЭНКО» право требования задолженности с ООО «Универсал» было продано АО «УСТЭК». Когда руководство «Универсала» предоставило документальное подтверждение фактов махинации с двойными начислениями в арбитражном суде Тюменской области и обратилось с этими фактами в прокуратуру, то в конце декабря 2018 года директор АО «УСТЭК» Александр Перекальский заявил в региональное УМВД о предполагаемом намеренном банкротстве управляющей компании. По этому сигналу полиция сработала на удивление быстро, и уже во время новогодних каникул 2019 года в офисе компании провели выемку документов и цифровых баз данных. Впрочем, скрывать УК было нечего, так как оплата жильцами жилищно-коммунальных услуг проводится через ТРИЦ непосредственно поставщикам, минуя счета управляющей организации. По заявлению АО «УСТЭК» деятельность ООО «УК «Универсал» всесторонне проверило управление экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) УМВД России по Тюменской области и отказало в возбуждении уголовного дела, так как деятельность управляющей компании оказалось абсолютно легальной и законной.

Единая теплоснабжающая организация неоднократно пыталось обжаловать результаты проверки в Ленинском районном суде города Тюмени, Тюменском областном суде и Седьмом кассационном суде общей юрисдикции, однако, суды поддержали процессуальное решение УЭБиПК регионального УМВД России, отказавшей в возбуждении уголовного дела в отношении ООО «Универсал» и его должностных лиц. Также с целью сокрытия выявленных фактов и исключения распространения данной информации среди населения и управляющих организаций города Тюмени, в 2018 году ресурсоснабжающими организациями были задействованы административные ресурсы и оказаны влияния на государственные органы путем инициализации внеплановых проверок со стороны налоговых органов, органов государственного жилищного надзора, с намерением дискредитировать деловую репутацию ООО «Универсал», его руководителя и работников, а также парализовать работу ООО «Универсал», приостановив финансово-хозяйственную деятельность, в том числе путем наложения ареста на банковские счета действующей организации, успешно ведущей финансово-хозяйственную деятельность.

Следует обратить особое внимание на то, что на почве личных переживаний, связанных с предвзятым отношением госорганов и силовых структур, проводимыми неплановыми проверками со стороны госорганов, в том числе со стороны налоговых органов (начавшееся в период пандемии), а также распространением в средствах массовой информации сведений, порочащие честь и достоинство, а также деловую репутацию как организации так и руководителя ООО «Универсал» и его работников, у генерального директора Чурилина А.П. случился инсульт.

В 2019 году специалисты управляющей компании «Универсал» выявили и доказали в Арбитражном суде Западно-Сибирского округа факты неосновательного обогащения тюменских ресурсоснабжающих организаций (АО «СУЭНКО», АО «УТСК» и АО «УСТЭК») за счёт жителей города, а также средств регионального и городского бюджетов. В связи с чем дело № А70-2970/2018 направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции – Арбитражный суд Тюменской области. Так, в ходе производства в Арбитражном суде Тюменской области по делу №А70-2970/2018 по иску АО «УСТЭК» (третье лицо – АО «СУЭНКО») к ООО «Универсал» о взыскании денежных средств по договору теплоснабжения от 01.09.2013 № Т-2099.029, ООО «Универсал» выявлены и доказаны в суде кассационной инстанции факты неосновательного обогащения ОАО «Тепло Тюмени» (после реорганизации АО «СУЭНКО) на сумму 90 404 789 рублей 78 копеек. Положить в карман такую круглую сумму руководству теплоснабжающей организации удалось благодаря злоупотреблению доминирующим положением на рынке, и, разумеется, систематическим нарушением условий договора и нормативов законодательства.

Неосновательное обогащение АО «СУЭНКО произошло в связи с тем, что в период поставки тепловой энергии с 01.09.2013 по 31.12.2016, АО «СУЭНКО систематически допускались нарушения условий договора теплоснабжения, а также норм действующего законодательства Российской Федерации в сфере снабжения тепловой энергией: — несоответствие в отдельные периоды времени температуры теплоносителя нормативным значениям, вследствие чего ресурс не отвечал установленным требованиям качества и соответственно не подлежит оплате. — неверное определение размера платы за тепловую энергию, используемую ООО «Универсал» для приготовления коммунального ресурса в виде горячей воды посредством оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах. Качество ресурса при споре о взыскании его стоимости является юридически значимым обстоятельством, поскольку от этого зависит объем денежных обязательств потребителя ресурса по оплате, как самого ресурса, так и предусмотренных законом санкций за его несвоевременную оплату. На основании заключенного Договора теплоснабжения от 01.09.2013 № Т-2099.029, ОАО «Тепло Тюмени» (в настоящее время, после реорганизации — АО «СУЭНКО») обязалась поставить коммунальный ресурс на объекты теплоснабжения, в том числе, с соблюдением в точке поставки (на границе эксплуатационной ответственности) качества теплоснабжения в соответствии с температурным графиком (Приложение № 3) с допустимым отклонением по температуре ± 3%.

Приложением № 3 к Договору теплоснабжения от 01.09.2013 № Т-2099.029 определен температурный график 150-70, что соответствует утвержденной схеме теплоснабжения города Тюмени. ООО «Универсал» доказано нарушение ОАО «Тепло Тюмени» (в настоящее время, после реорганизации — АО «СУЭНКО») установленного температурного графика, несоблюдение температурных параметров качества теплоносителя с источника и в точках поставки потребителя, что привело к ущемлению прав и интересов других лиц (хозяйствующих субъектов), жителей города Тюмени (неопределенного круга лиц).

В материалы дела № А70-2970/2018 ООО «Универсал» представлены контррасчеты (анализы недопоставки), основанные на анализе данных общедомовых приборов учета, посуточных наработок, почасовых отчетов о тепловом потреблении по каждому МКД с указанием температур наружного и нормативного воздуха, определен размер платы за тепловую энергию, используемую ООО «Универсал» для приготовления коммунального ресурса в виде горячей воды посредством оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах. На основании произведенных расчетов, размер неосновательно полученных АО «СУЭНКО» денежных средств составил 90 404 789 рублей 78 копеек по 119 многоквартирным домам. Исходя из письменных и устных показаний представителей АО «УСТЭК» в судебных заседаниях Арбитражного суда Тюменской области следовало, что аналогичные нарушения допускаются также и самим АО «УСТЭК» в ходе поставки коммунального ресурса в период с 01.01.2018 по настоящее время. Точно такие же нарушения найдены в деятельности АО «УТСК» в течение всего 2017 года — эти факты подтверждены вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Тюменской области от 20.01.2020 по делу № А70-6407/2018 (по иску АО «УТСК» к ООО «УК «Запад» по 125 многоквартирным домам, оставленным без изменения Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2020).

Восьмой апелляционный суд поддержал Решение Арбитражного суда Тюменской области, пришел к выводу о том, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение. Таким образом суд апелляционной инстанции признал обоснованным вывод суда первой инстанции о поставке АО «УТСК» некачественного ресурса в период 2017 года по температурному показателю. Таким образом, решение Арбитражного суда Тюменской области вступило в законную силу. Нарушения качества теплоносителя при поставках тепловой энергии АО «УСТЭК» (Акционерное общество «Урало-Сибирская Теплоэнергетическая Компания» в 2018 году были установлены судом первой инстанции (Арбитражным судом Тюменской области) по делу № А70-15259/2018, где в ходе производства в Арбитражном суде Тюменской области работниками ООО «Жилсервисуют» выявлены и доказаны в суде первой инстанции факты поставки в 2018 году тепловой энергии ненадлежащего качества и завышение объёма ресурса на общую сумму 1 702 714, 21 руб.

Как определил в решении Суд, в соответствии с Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 №1034, качество тепловой энергии — совокупность параметров (температур и давлений) теплоносителя, используемых в процессах производства, передачи и потребления тепловой энергии, обеспечивающих пригодность теплоносителя для работы теплопотребляющих установок в соответствии с их назначением.​

Прибор учета тепловой энергии и теплоносителя учитывает фактическую температуру подаваемого ресурса и вычисляет количество потребленной тепловой энергии в Гкал, что дает право абоненту заявлять о том, что температурные параметры поставленной ответчиком тепловой энергии на нужды отопления занижены и имеет место поставка некачественного теплоносителя.

Согласно положениям пункта 24 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 № 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» температура теплоносителя определяется по температурному графику регулирования отпуска тепла с источника тепловой энергии, предусмотренному схемой теплоснабжения.

По общему правилу отношения по ресурсоснабжению регулируются положениями главы 30 ГК РФ, поэтому юридически значимыми обстоятельствами, которые подлежат установлению при рассмотрении иска о взыскании задолженности по оплате ресурса, являются факт передачи ресурса для энергоснабжения, его количество, цена и качество. С учетом установленной пунктом 5 статьи 10 ГК РФ презумпции добросовестности участников гражданских правоотношений и разумности их действий, а также по смыслу статей 469, 474 — 477, 542 ГК РФ надлежащее качество ресурса предполагается (презюмируется).

Данная позиция подтверждается выводами, изложенными в Определениях Верховного Суда РФ от 19.05.2015 № 309-ЭС15-4023, от 08.08.2017 No 305-3017- 11728, а вышеуказанные подходы сформулированы в Рекомендациях научно-консультационного совета Арбитражного суда Западно-Сибирского округа, утвержденных на заседании Президиума Арбитражного суда Западно-Сибирского округа 12.10.2018.

Суд поддержал доводы ООО «Жилсервисуют» о том, что поставленный АО «УСТЭК» в 2018 году некачественный ресурс не подлежит оплате.

Злоупотребление правами РСО с целью неосновательного обогащения одними и теми же руководителями АО «Тепло Тюмени», ПАО «СУЭНКО», АО «УТСК» и АО «УСТЭК» свидетельствует об аффилированности компаний». Эти организации попытались придать законный вид противоправным поставкам ресурса ненадлежащего качества (не соответствующего утверждённой схеме теплоснабжения города Тюмени (150 — 70). — чтобы избежать ответственности, руководство АО «Тепло Тюмени», ПАО «СУЭНКО», АО «УТСК» и АО «УСТЭК» утвердило температурный график, не соответствующий схеме теплоснабжения города Тюмени, а именно 127-68 гр.С, который включало в качестве Приложения при заключении договоров теплоснабжения с муниципальными предприятиями (ряд школ города Тюмени).

Согласно открытым статистическим данным, жилой фонд города Тюмени, подключённый к централизованной системе теплоснабжения, составляет около 3934 многоквартирных дома, общей площадью 24 362 800 кв.м. Исходя из анализа, проведенного ООО «Универсал» за 2013-2016г.г., установлено соотношение размера нарушений на 1 кв.м. площади за период 1 месяц. Доля субсидии в общем сумме нарушений составляет 16,5 %, или 0,82 рубля / 1 кв.м. Доля населения в общем сумме нарушений составляет 4,96 рублей в мес. Умножив долю населения на 24 362 800 кв.м. получаем 120 834 488 (сто двадцать миллионов восемьсот тридцать четыре тысячи четыреста восемьдесят восемь) рублей в месяц. Всего нарушений на фонде города составляет = 120 834 488,00 руб. в мес.*12 мес.= 1 450 013 856 (один миллиард четыреста пятьдесят миллионов тринадцать тысяч восемьсот пятьдесят шесть) рублей в год. Переплата населения на фонде города составляет 1 210 371 456 (один миллиард двести десять миллионов триста семьдесят одна тысяча четыреста пятьдесят шесть) руб. в год. Переплата субсидий на фонд города составляет 239 642 400 (двести тридцать девять миллионов шестьсот сорок две тысячи четыреста) руб. в год.

Только представьте, уважаемые читатели — сумма переплаты жителями города Тюмени за год — более 1,5 миллиарда рублей. Таким образом, поставщики тепла на протяжении многих лет запускали руку в карман не только горожан, но и бюджетов, субсидирующих коммунальные услуги населения.


Источник: park72.ru/housing/220607/

Контакты
Аварийно-диспетчерская служба
+7(3452)39-62-05
Приемная
+79829202376
office@ooouniversal.ru

© 2024. Все права защищены. ООО Универсал