Прокуратура Ленинского АО г. Тюмени предупреждает о фирмах-однодневках

11.08.2021

Как не стать жертвой мошенников

Фирма–«однодневка» - фактически это юридическое лицо, созданное без цели ведения предпринимательской деятельности, как правило, не представляющее налоговую отчетность, организация, которая сама не платит положенные налоги и при этом предоставляет возможность получения вычетов, расходов своим клиентам.

Чаще всего фирмы-однодневки создаются, чтобы производить обналичивание денег. С этой целью в учете появляются фиктивные сделки. В них присутствуют контрагенты, оплата, но не производится никаких работ и не передается товаров.

Нередко для создания фирмы-однодневки в качестве учредителей (руководителей) организаций указываются лица, не имеющие никакого отношения к их регистрации и деятельности. Для этого могут использоваться данные утерянных, похищенных паспортов, паспортов умерших лиц, лиц, не осведомленных о преступном характере деятельности.

Некоторые граждане (малоимущие, лица без определенного места жительства), желая заработать, добровольно предоставляют свои паспортные данные для регистрации фирм-«однодневок» за некие символические деньги.

Последствия регистрации организации на свое имя:

У созданной организации возникают обязанности исчислять и уплачивать законно установленные налоги, другие обязанности, предусмотренные законодательством с момента регистрации.

Руководитель юридического лица несет обязанности по оперативному руководству деятельностью организации, своевременной выплате зарплаты, уплате налоговых платежей, соблюдению процедур банкротства, охраны труда в организации и многое другое.

За неисполнение установленных обязанностей действующим законодательством предусмотрена ответственность для руководителя за совершение правонарушений, в том числе и административная.

А в случае, если гражданин добровольно предоставил свои персональные данные, а также иные сведения для создания мошеннический организации, он становится участником незаконных действий, за что предусмотрена уже уголовная ответственность.

Статья 173.1. УК РФ за образование (создание, реорганизацию) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, предусматривает наказания в виде: штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, принудительных работ либо лишения свободы на срок до трех лет.

А в случае совершения такого преступления с использованием своего служебного положения или группой лиц по предварительному сговору, предусмотрены: штраф в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, лишение свободы на срок до пяти лет.

Статья 173.2 УК РФ за предоставление документа, удостоверяющего личность, выдачу доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, предусматривает наказание в виде: штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, исправительных работ на срок до двух лет.

При этом приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения сведений о подставном лице, наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей, принудительными работами или лишением свободы на срок до трех лет.

Ни в коем случае не соглашайтесь стать учредителем или директором фирмы даже за вознаграждение, и даже если Вас убеждают, что она будет существовать временно, или будет переоформлена в ближайшее время.

Не предъявляйте документы, удостоверяющие личность, посторонним людям, не вводите персональные данные на сомнительных сайтах. Помните, что электронные цифровые подписи являются полным аналогом собственноручных

Не подписывайте никаких документов, если не знаете или не понимаете содержания.

Никому не одалживайте свой паспорт, кредитные карты.

В случае утери или кражи паспорта немедленно обратиться с заявлением в отделение Управления Федеральной миграционной службы по месту жительства и отдел полиции.

Если вы поняли, что стали жертвой мошенников, использующих ваши персональные данные в криминальных целях, немедленно нужно обратитесь в Инспекцию ФНС России, поставьте налоговый орган в известность, что Ваши личные данные незаконно использованы при регистрации фирмы, напишите заявление о запрете на последующую регистрацию других юридических лиц с указанием Вас в качестве учредителя и (или) руководителя.

Контакты
Аварийно-диспетчерская служба
+7(3452)39-62-05
Приемная
+79829202376
office@ooouniversal.ru

© 2024. Все права защищены. ООО Универсал